VIERGE À L'ENFANT en ivoire finement sculptée,... - Lot 298 - Pierre Bergé & Associés

Lot 298
Estimation :
1500 - 2000 EUR
VIERGE À L'ENFANT en ivoire finement sculptée, elle est représentée portant le Christ sur le bras gauche et tenant un coeur enflammé de la main droite; socle en bois mouluré en doucine et cavet plaqué d'ivoire; petits pieds pastilles.
XVIIIe siècle (éclats et couronne rapportée). Elle est présentée dans une vitrine en chêne sculpté ornée à l'amortissement de têtes d'angelot dans des nuées rayonnantes de la même époque.
Vierge: H_22,5 cm
Vitrine: H_38 cm