LE TRIOMPHE D'APOLLON TAPISSERIE DE BRUXELLES... - Lot 300 - Pierre Bergé & Associés

Lot 300
Estimation :
12000 - 18000 EUR
LE TRIOMPHE D'APOLLON TAPISSERIE DE BRUXELLES DU XVIIIE SIÈCLE, VERS 1725
Modèle par Jan van Orley (1665 - 1735) et Augustin Coppens (1668 - 1740)
Faisant partie d'une tenture sur Le Triomphe des dieux
H_268 cm L_197 cm
Sur cette jolie tapisserie, Apollon dans les cieux tient sa lyre à la main; il a quitté son chariot que l'on aperçoit à gauche. Une figure ailée le couronne d'un soleil, tandis qu'au sol de belles figures féminines représentent la Musique, l'Histoire et les Lettres. On notera la grâce des personnages tant par leur attitude que par l'harmonie des couleurs.
Matériaux et état: finement tissée, chaîne en laine (8 à 9 fils au cm), trame en laine et soie.
La tapisserie a conservé de beaux coloris et l'état général est bon - quelques petites restaurations anciennes qui ont pali et une un peu plus importante sur le côté gauche. La tapisserie est réduite en taille.
Bibliographies:
- Une autre tapisserie du Triomphe d'Apollon plus longue est reproduite dans Koen Brosens, 2004 - A Contextual
Study of Brussels Tapestry, 1670-1770, p. 554, fig. 50.
- Concernant la tenture des Triomphes des Dieux, lire aussi Guy Delmarcel, 1999 - La Tapisserie flamande, pp. 321 à 327.