PETIT SECRÉTAIRE DE DAME DIT «BILLET DOUX»... - Lot 312 - Pierre Bergé & Associés

Lot 312
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 644EUR
PETIT SECRÉTAIRE DE DAME DIT «BILLET DOUX» en acajou et placage d'acajou mouluré, il présente un écran amovible, l'abattant démasque un casier et quatre tiroirs, il est surmonté d'une galerie de bronze ajourée et repose sur un piétement dont les montants balustres sont réunis par une tablette et terminés par des pieds fuselés à sabots et roulettes en bronze.
Fin du XVIIIe - début du XIXe siècle (petites restaurations).
Fermé: H_97,5 cm L_48 cm P_32 cm