Henri Evenepoel (1872-1899)

Lot 308
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Result : 9 033EUR
Henri Evenepoel (1872-1899)
Le Christ et les anges, 1894 Huile sur toile marouflée sur panneau. Cachet d'authentification au dos du panneau. H_35 cm L_32 cm Expositions: - Galerie Georges Giroux, exposition rétrospective Henri Evenepoel, février - mars 1932. - Ville de Charleroi, Cercle artistique et littéraire, XXIIe salon, rétrospective Evenepoel. Provenance: collection André Devis, Uccle. Bibliographie: Danielle Derrey-Capon, Henri Evenepoel, 1872-1899, n° 66.