GEORGES MINNE (1866-1941)

Lot 332
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 323EUR
GEORGES MINNE (1866-1941)
Piéta, 1919 Pastel sur papier. Signé et daté en bas à droite. H_60 cm L_44,5 cm Provenance: - Gallerie Louis Manteau, Bruxelles - collection Albert Bruyninckx, Château de Wolsem, Dilbeek - collection M. Pulings, Watermael Exposition: - Palais des Beaux-Arts de Bruxelles, Georges Minne. - Retrospective Georges Minne, maison communale de Forest, déc. 1959 Georges Minne (1866-1941) Sculpteur et dessinateur des Pietas douloureuses et squelettiques, il fonde avec l'austère et violent Servaes la première école de Laethem.