Lot n° 332
Estimation :
1500 - 2000
: 2 323EUR
GEORGES MINNE (1866-1941)
Piéta, 1919
Pastel sur papier.
Signé et daté en bas à droite.
H_60 cm L_44,5 cm
Provenance:
- Gallerie Louis Manteau, Bruxelles
- collection Albert Bruyninckx, Château de Wolsem, Dilbeek
- collection M. Pulings, Watermael
Exposition:
- Palais des Beaux-Arts de Bruxelles, Georges Minne.
- Retrospective Georges Minne, maison communale de Forest, déc. 1959
Georges Minne (1866-1941)
Sculpteur et dessinateur des Pietas douloureuses et squelettiques, il fonde avec l'austère et violent Servaes la première école de Laethem.