Anto Carte (1886-1954)

Lot 336
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Result : 30 970EUR
Anto Carte (1886-1954)
Paysage de Fiesole, 1925 Huile sur toile. Signée et datée en bas et à droite et dédicacée à «Mes chers amis Francine et Boby» le 25 août 1925. H_80 cm L_100 cm Provenance: - collection du Dr George Bouché et de Madeleine Bouché-Vanderborght - acquis directement auprès de l'artiste. Bibliographie: - Anto Carte, rétrospective (1886-1954), édition Ex&Co et Atelier Ledoux, Illustrée catalogue 64, p.22 et 23. Exposition: Musée des Beaux-Arts, Mons (21 septembre-12 novembre 1995)