CONSTANT PERMEKE (1886 - 1952)

Lot 337
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 3 613EUR
Nu allongé, 1934 Fusain et aquarelle sur papier. Signé en bas à gauche. H_24 cm L_49,5 cm Provenance: ancienne collection Jean Grimar, Bruxelles. Expositions: - Antwerpen, Rétrospective Constant Permeke, 1959, n° 266 - Permeke à Cologne - Le dessin belge - Washington, Smithsonian Institution, n° 60 - Rotterdam, Museeum Boymans, Permeke, 1957/58, n° 103 Géant dans la démesure comme dans l'immensité de sa vision des êtres et des atmosphères. Nous avons toujours aimé l'art de cet homme qui semblait déborder les limites de la toile par la richesse de ses propres débordements. Sa nature chaleureuse, explosive, bonhomme et pleine de bonne folie s'est, d'évidence, trouvé un exutoire à sa dimension dans le déferlement des pigments et huiles projetés sur des toiles souvent monumentales, engorgées de matières autant que de rires ou d'orages... L'art de Permeke est un art majuscule, unique et fervent, passionné et délicat. Roger-Pierre Turine, La Libre, 29 juillet 2004