Lot n° 344
Estimation :
4000 - 6000
: 9 678EUR
MÉDARD VERBURGH (1886-1957)
Le port d'Ostende, 1924
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
Titrée et datée au dos.
H_80 cm L_100 cm
Expositions:
- 1925 Galerie L. Manteau, Bruxelles, n° 22
- 1927 Cercle Artistique & Littéraire, Bruxelles, n° 12
- 1928 Galerie Breckpot, Anvers, n° 30
- 1930 Newhouse Galleries, New York, n° 24
- 1930 Marie Sternet Gallery, New York, n° 1
- 1932 Galerie Studio, Ostende, n° 7
- 1938 Tentoonstelling Stadshalle Rousselare, n° 38
- 1968 Rétrospective Musée d'Ixelles, n° 50
- 1968 Rétrospective Centre culturel A.Spinoy, Malines, n° 64
- 1969 Rétrospective Galerie Campo, Anvers