MÉDARD VERBURGH (1886-1957)

Lot 344
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 9 678EUR
MÉDARD VERBURGH (1886-1957)
Le port d'Ostende, 1924 Huile sur toile. Signée en bas à droite. Titrée et datée au dos. H_80 cm L_100 cm Expositions: - 1925 Galerie L. Manteau, Bruxelles, n° 22 - 1927 Cercle Artistique & Littéraire, Bruxelles, n° 12 - 1928 Galerie Breckpot, Anvers, n° 30 - 1930 Newhouse Galleries, New York, n° 24 - 1930 Marie Sternet Gallery, New York, n° 1 - 1932 Galerie Studio, Ostende, n° 7 - 1938 Tentoonstelling Stadshalle Rousselare, n° 38 - 1968 Rétrospective Musée d'Ixelles, n° 50 - 1968 Rétrospective Centre culturel A.Spinoy, Malines, n° 64 - 1969 Rétrospective Galerie Campo, Anvers