Vierge à l'Enfant en pierre sculptée en ronde-bosse,... - Lot 55 - Pierre Bergé & Associés

Lot 55
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Result : 39 928EUR
Vierge à l'Enfant en pierre sculptée en ronde-bosse, polychromée et dorée. Elle est représentée à mi-corps, coupée au milieu des jambes. La Vierge serre tendrement contre elle l'Enfant de ses deux mains, debout et nu, qui lui touche le menton de sa main gauche dans un geste d'affection; visage aux traits réguliers encadré d'une longue chevelure, retenue par un bandeau de perles, dont les mèches aux fortes ondulations reposent sur ses épaules et dans le dos; elle est revêtue d'une robe serrée à la taille, à l'encolure et aux manches froncées, qui épouse les formes de son buste et d'un manteau, tombant dans le dos en diagonale, retenu par l'avant-bras droit, dont un pan revient sur le devant; l'Enfant est figuré de profil dans une attitude animée, le visage rieur, prenant appui de sa jambe gauche sur le bord du manteau. Pays-Bas méridionaux, Bruxelles, atelier de Conrad Meit (Worms vers 1470-1485, Malines 1551), vers 1535/1540 H_88 cm (restauration au nez, bras droit de l'Enfant manquant) Provenance: - Huiskapel Anvers - Huize Artis Amore, Hoogstraten - collection Docteur Lambert Jageneau, Bruxelles - restée dans sa descendance Expositions: - Historische Schatten van Vlaaderen, Trésors historiques des Flandres, Kampen, 1965 - Château de Laarne 1969, Middeleeuwse Beeldhouwkunst - Sculptures du Moyen Age conservées dans les collections privées belges, cat. n°79. Bibliographie: J. Borchgrave d'Altona de, "A propos d'une Madone de Conrad Meyt" (non consulté) Ouvrages consultés: M. Beaulieu, "Une sculpture de Conrad Meit ?" dans Bulletin Monumental, Année 1982, vol. 140, numéro 4, pp 342-343; Exposition Munich 2007, Conrad Meit - Bildhauer der Renaissance, Bayerischen Nationalmuseum, cat. On ne connaît pas l'année exacte de naissance de Conrad Meit à Worms en Rhénanie que l'on situe entre 1470 et 1485. Il est mentionné vers 1505 travaillant en Saxe à Wittenberg pour le prince électeur Frédéric le Sage da