Lot n° 5
Estimation :
2000 - 3000
: 2 581EUR
TRAVAIL FRANÇAIS ART NOUVEAU
Lampe de table
Abat-jour en verre doublé marron sur fond vert nuancé réalisé par Émile Gallé (1846-1904)
Bois sculpté, cuivre, laiton
Signée sur l'abat-jour «Gallé»
Vers 1900
H_68 cm D_36 cm
A French «Art Nouveau» table lamp with a shade in brown doubled glass on green nuanced background realized by Émile Gallé and sculpted wood, copper, brass; signed on the shade «Gallé»
Bibliographie: Tim Newark, Émile Gallé, Éditions Soline, Paris, 2001. Modèle d'abat-jour approchant reproduit p. 125.