FRANÇOIS-XAVIER LALANNE (1927-2008)

Lot 12
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 34 841EUR
Lampe «Pigeon» Bronze et cuivre patiné, verre dépoli Monogrammée «FXL» Estampillée «Artcurial» et numérotée sur 900 Vers 1991 H_22 cm L_25 cm P_13,5 cm A «Pigeon» lamp by François-Xavier Lalanne in patinated bronze and copper, glass, monogrammed «FXL», stamped «Artcurial» and numbered on 900 Bibliographie : - Daniel Abadie, Lalanne(s), Flammarion, Paris, 2008. Modèle similaire reproduit p. 130-131. - Collectif, Les Lalanne. Deux sculpteurs au Musée des Arts Décoratifs, exposition du 18 mars au 4 juillet 2010, Musée des Arts Décoratifs, Paris, 2010. Modèle similaire reproduit p. 114.