Lot n° 35
Estimation :
400 - 600
: 516EUR
ROGER CAPRON (1920-2006)
Vase «à anses»
Grès émaillé à glaçures noire et verte
Réalisé dans son atelier de Vallauris (France)
Signé et portant l'inscription sous la base «Capron Vallauris»
Vers 1950
H_17 cm
A vase with handles by Roger Capron in black and green glazed stoneware realized in his Vallauris' workshop (France), signed under the base «Capron Vallauris»
Bibliographie: Pierre Staudenmeyer, Roger Capron, céramiste, Norma Éditions, Paris, 2003. Pour un vase de forme similaire p. 32; reproduit dans le glossaire des pièces de formes p. 149.