ROGER CAPRON (1920-2006)
France

Lot 36
Estimation :
400 - 600 EUR
ROGER CAPRON (1920-2006)
France

Vase «Diabolo» à décor de lignes
Grès émaillé à glaçure tricolore
Réalisé dans son atelier de Vallauris (France)
Signé et portant l'inscription sous la base «Capron Vallauris»
Vers 1957
H_25,5 cm D_15,5 cm

A «Diabolo» vase with lines patterns by Roger Capron in tricolore glazed stoneware realized in his Vallauris' workshop (France), signed under the base «Capron Vallauris»

Bibliographie: Pierre Staudenmeyer, Roger Capron, céramiste, Norma Éditions, Paris, 2003. Modèle similaire reproduit p. 38-39; reproduit dans le glossaire des pièces de formes p. 146.