ROGER CAPRON (1920-2006)

Lot 39
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 1 032EUR
ROGER CAPRON (1920-2006)
Plateau décoratif dit au «Taureau» Grès émaillé à glaçure polychrome Réalisé dans son atelier de Vallauris (France) Signé et portant l'inscription au revers «Capron Vallauris T» Vers 1957 H_37 cm L_21 cm A «Bull» patterned decorative tray by Roger Capron in polychrome glazed stoneware realized in his Vallauris' workshop (France), signed with the underside inscription «Capron Vallauris T» Bibliographie: Pierre Staudenmeyer, Roger Capron, céramiste, Norma Éditions, Paris, 2003. Pour un plat de forme similaire à décor de «Taureau», p. 50.