ROGER CAPRON (1920-2006)
France

Lot 42
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 1 419EUR
ROGER CAPRON (1920-2006)
France

Vase «molaire» à décor floral stylisé
Grès émaillé à glaçures tricolores
Réalisé dans son atelier de Vallauris
Signé et portant l'inscription sous la base «Capron Vallauris»
Vers 1960
H_16 cm D_13,5 cm

A «molar» vase with stylized floral pattern by Roger Capron in tricolore glazed stoneware realized in his Vallauris' workshop, signed under the base «Capron Vallauris»

Bibliographie:
- Pierre Staudenmeyer, Roger Capron, céramiste, Norma Éditions, Paris, 2003. Pour un vase de forme similaire p. 43, 63, 68; reproduit dans le glossaire des pièces de formes p. 146.
- Pierre Staudenmeyer, La céramique française des années 50's, French pottery of 50's, Norma Éditions, Paris, mai 2001. Modèle de forme similaire reproduit p. 50.