ROGER CAPRON (1920-2006)
France

Lot 61
Estimation :
5000 - 7000 EUR
ROGER CAPRON (1920-2006)
France

Grand bas-relief «au soleil»
Grès émaillé à glaçures polychromes
Réalisé dans son atelier de Vallauris (France)
Signé et portant l'inscription au revers «Capron Vallauris France»
Vers 1950
H_84 cm L_108 cm

A large «Sun» bas-relief by Roger Capron in polychrome glazed stoneware realized in his Vallauris' workshop (France), signed with the underside inscription «Capron Vallauris France»

Bibliographie: Pierre Staudenmeyer, Roger Capron, céramiste, Norma Éditions, Paris, 2003. Modèle similaire reproduit p. 10-11.