Lot n° 100
Estimation :
35000 - 45000
PHILIPPE HIQUILY (1925-2013)
Table «Femme»
Laiton martelé et poli, verre securit
Édition Galerie Loft
Verre poinçonné du monogramme de l'artiste
Base signée «Hiquily»
2001, sur un dessin de 1979
H_75 cm L_160 cm P_160 cm
A «Woman» table by Philippe Hiquily in polished and pounded brass, securit glass made by Galerie Loft Editions, the glass stamped with the artist's monogram, the base signed «Hiquily»
Cette table a été éditée à partir d'une maquette réalisée par l'artiste en 1979 et présentée au Catalogue Raisonné de l'oeuvre de l'artiste Philippe Hiquily coordonné par Malika Vinot, sous le numéro «(733) 79.Mob.MaT.PU.Car.10.»