FRANÇOIS ARNAL (1924-2012)

Lot 111
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 5 162EUR
FRANÇOIS ARNAL (1924-2012)
Console modèle «Elice» Plexiglas fumé Édition Atelier A 1968 H_69 cm L_125 cm P_60 cm An «Elice» console by François Arnal in smoked Plexiglas made by Atelier A Bibliographie: Françoise Jollant Kneebone & Chloé Braunstein, Atelier A. Rencontre de l'Art et de l'Objet, Norma Éditions, Paris, 2003. Modèle similaire reproduit p. 20, 26, 41, 42, 114, 176. François Arnal fonda le collectif Atelier A en 1969, avec en tête l'idée d'une mission sociale: mettre la création à la portée de tous. Il regroupa alors de nombreux artistes, designers et acteurs tels qu'Arman (1928-2005) ou Annette Messager (née en 1943) pour éditer des meubles et des objets. Pierre Restany (1930-2003), porte parole du collectif et auteur du Manifeste de 1970 explique que «l'Atelier A est une entreprise collective basée sur un acte de foi: la nécessaire insertion de l'artiste dans la vie. Peintres, sculpteurs, jeunes architectes ne sont pas équipés pour produire aujourd'hui les formes utiles et belles qui transforment le décor quotidien de notre vie». Cette sorte de phalanstère se réunissait Rue Amelot, à Paris, afin de créer une esthétique aux formes nouvelles dans un monde libre, plus joyeux et coloré, en rupture avec les visions conservatrices du passé. L'Atelier A est enraciné au coeur de la rupture des années 1960-1970 où l'art se voyait confronté au défi de la production par les idées et sous l'impulsion paradoxalement critique du mouvement Pop Art amorcé dès 1956. L'artiste est convié à faire entrer l'objet domestique dans l'antre du grand public, poussé à commercialiser des objets utiles. L'Atelier A est un esprit, une attitude, une utopie, devenu une réalité. Son aspect missionnaire le distinguait de tout ce que le milieu artistique de l'époque pouvait produire. Malheureusement, ce fut son désintéressement de l'aspect commercial qui causa sa perte. La crise de 1974 exacerba l'exigence de rentabilité du capital et l'