GAETANO PESCE (NÉ EN 1939)
Italie

Lot 168
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 3 484EUR
GAETANO PESCE (NÉ EN 1939)
Italie

Canapé à éléments modèle «Cannaregio»
Technique mixte, bois laqué et tissus polychrome
Édition C&B Italia
Vers 1970
H_120 cm L_300 cm P_90 cm

A «Canneragio» unit sofa by Gaetano Pesce in mixed technique, lacquered wood and polychrome fabric made by C&B Italia

Provenance: Dujardin Interior Brussels, Belgique

Bibliographie: France Vanlaethem, Gaetano Pesce: architecture, design, art, Rizzoli, New York, 1989. Modèle similaire reproduit p. 104-105.