VIRGILE

Lot 22
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 3 220EUR
VIRGILE
[Publii Virgilii Maronis opera.] Nuremberg: Anton Koberger, 1492. — In-folio, 311 x 212: (6 ff. sur 8), CCCXLV ff. Ais de bois, premier plat recouvert de veau havane de l'époque estampé à froid, second plat nu, démuni du veau d'origine, dos à nerfs de veau fauve moderne, restes de fermoirs en laiton. Copinger, 6070 et *77 - Polain, 3963 - Mambelli, 68 - Goff, p. 623, V-188. Très rare édition incunable des oeuvres de Virgile, publiée avec les commentaires de Cristoforo Landino (1422-1492), Tiberius Claudius Donat et Domizio Calderino (1446-1478) ainsi que les notes de Maurus Honoratus Servius (0363?-03..). On y trouve également la continuation de l'Énéide composée par l'humaniste italien Mapheus Vegius (1406-1458) occupant les feuillets CCCXVI à CCCXXIII. Belle impression en caractères romains réalisée par le célèbre imprimeur de Nuremberg Anton Koberger (1440?-1513). Précieux exemplaire, rubriqué en rouge et noir, chargé de notes manuscrites en latin dans la marge, réalisées par un humaniste de l'époque. Les interlignes des oeuvres de Virgile sont également presque entièrement remplis d'annotations de la même main. Il manque le premier feuillet, le 6e et le dernier blanc. Le texte manquant du 6e feuillet a été recopié à l'époque sur deux feuillets par l'auteur des annotations, dans une belle écriture humanistique. Les passages lacunaires retranscrits concernent la fin de la vie de Virgile et la page de notes de Servius. Reliure restaurée, le dos a été refait, le veau du second plat a été retiré et le décor sur le premier plat est en grande partie effacé. Gardes renouvelées. Manque à l'angle inférieur du 4e feuillet, réparation au feuillet LVI, quelques mouillures.