BAIF (Lazare de)

Lot 25
Estimation :
1000 - 1500 EUR
BAIF (Lazare de)
Annotationes in L. II. De Captivis, et postliminio reversis in quibus tractatur de re navali. Eiusdem annotationes in tractatum De auro & arge(n)to leg. quibus, Vestimentoru(m), & Vasculorum genera explicantur. Paris: Robert Estienne, 1536. — 2 parties en un volume in-4, 207 x 139: (4 ff.), 168 pp., (4 ff.), 203 pp., (6 ff.). Veau brun, roulette et filets à froid en encadrement, motif floral à froid aux angles et composition de fer à froid en losange au centre sur les plats, dos à nerfs orné, tranches jaspées (reliure de l'époque). Renouard, p. 44, 19. Première édition, imprimée par Robert I Estienne. Ce recueil fut publié par Charles Estienne qui offre ici un résumé de quatre opuscules qu'il destinait à un usage éducatif, pour l'édification des enfants. Les trois premiers sont de Lazare de Baïf (1496-1547), diplomate et humaniste, père du poète Jean-Antoine de Baïf et protecteur de Ronsard à la Cour. Le premier, dédié à François Ier, est un traité consacré à l'architecture navale et à la navigation des anciens; il est illustré de 21 bois gravés dans le texte et à pleine page. Le second, De re vestaria, dédié à Jean de Lorraine, porte sur l'art de se vêtir chez les romains; il comprend 3 grandes figures gravées sur bois signées d'une croix de Lorraine, représentant une femme portant la stola, un sénateur et un général. Le troisième, De vasculis, dédié à Antoine de Bourges, traite de la décoration des vases; il est illustré de 7 gravures sur bois dont 6 de grands vases et d'aiguières. Le dernier opuscule est le petit traité des couleurs du poète et philosophe italien Antonio Telesio (1482-1534), non illustré. Chaque texte est introduit par un faux titre intercalaire. Renouard, dans les Annales des Estienne, précise que dans sa préface en tête du De re Navili Charles Estienne avertit que les figures «ont été par lui prises sur d'anciens monuments, et notamment sur les marbres existant encore à Rom