[TASSIN (NICOLAS)

Lot 39
Estimation :
200 - 300 EUR
[TASSIN (NICOLAS)
Plans et profilz des pri(n)cipales villes de la province de Normandie, avec la carte generale et les particulières de chascun gouvernement d'icelles. S.l., [vers 1631]. — In-8 oblong, 136 x 196: 27 planches. Demi-toile grège, dos lisse (reliure de la fin du XIXe siècle). Petit atlas composé d'un titre, d'une «Table de Normandie» et de 25 cartes, plans et vues de villes, le tout finement gravé par Christophe Tassin, ingénieur-géographe du roi, connu pour ces petits atlas oblongs. Celui-ci constitue l'une des parties de l'atlas intitulé Les plans et profils de toutes les principales villes et lieux considerables de France. Ensemble les cartes generales de chacune province & les particulieres de chaque gouvernement d'icelles. Par le Sieur Tassin geographe ordinaire de sa majesté. Exemplaire relié à la fin du XIXe siècle. Manques au dos, charnières fendues. Titre légèrement dérelié.