Beroalde de Verville (François)

Lot 40
Estimation :
300 - 400 EUR
Le Moyen de parvenir. OEuvre contenant la raison de tout ce qui a esté, est, & sera. Avec demonstrations certaines & necessaires, selon la rencontre des effets de vertu. Et adviendra que ceux qui auront nez à porter Lunettes s'en serviront, ainsi qu'il est escrit au dictionnaire à dormir en toutes langues. S.l., imprimé cette année [Leyde: S. Mathys, vers 1650]. — In- 12, 121 x 68: 439 pp. Maroquin rouge, plats ornés à la Du Seuil, dos à nerfs orné, dentelle dorée intérieure, tranches dorées sur marbrures (Niédrée). Willems, 1960. Belle édition que l'on joint habituellement à la collection elzevirienne, dont l'impression est attribuée à S. Mathys de Leyde. Il s'agit du principal ouvrage de l'écrivain François Béroalde de Verville (1556-1626). Ce dernier y reprend le thème du banquet en le parodiant à l'extrême, où les convives racontent des histoires de coucheries et de latrines. L'ouvrage commence par ce quatrain, donnant le ton de ce qu'il contient: Si Madame m'eust surverscu,//J'eusse commencé cet ouvrage://Quand la mort s'en torcha le cu,//J'eu le coeur mou comme fromage. Bel exemplaire relié par Niédrée. Frottement d'usage aux coiffes et aux coins. Restauration au titre. Note bibliographique sur la seconde garde blanche. Provenances: Henri Monod, avec son ex-libris et son chiffre doré sur le premier plat.