BEAULIEU (SÉBASTIEN DE)

Lot 44
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 506EUR
BEAULIEU (SÉBASTIEN DE)
Les Glorieuses conquestes de Louis le Grand, roy de France et de Navarre. [c'est-à-dire: Plans et profils & vues de camps, places, sièges... servant à l'histoire de Louis XIV.] Paris: l'auteur, 1694. - 2 tomes en un volume in-folio, 600 x 445. Veau marbré, roulette dorée en encadrement et fleuron doré aux angles sur les plats, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Sous le titre général des Glorieuses conquestes de Louis le Grand, roy de France et de Navarre, ce recueil contient en réalité les 14 séries des Plans et profils & vues de camps, places, sièges... servant à l'histoire de Louis XIV composées et publiées par l'ingénieur militaire Sébastien de Beaulieu (1612-1674), provenant de la collection des «Petits Beaulieu». Le recueil est formé de grands feuillets sur lesquels a été gravé un cadre avec 6 compartiments occupés par des gravures contre collées. Certains compartiments sont restés vides. Le premier tome se compose ici du titre gravé et de 45 feuillets divisés en 2 séries, l'une numérotée de 1 à 23, mais sans les feuillets 3 et 19 qui ne furent jamais reliés, l'autre numérotée de 1 à 24. Le second tome est composé d'un titre et de 47 feuillets non numérotés. Ces deux tomes comprennent au total 483 gravures, soit 233 dans le premier et 250 dans le second. On y trouve les Plans et profils suivants: - du Comté d'Alost ou Flandre impériale. - 10 gravures numérotées de 1 à 10 (sur 11), dont le titre, 2 feuillets de texte et 7 cartes et plans. La série est bien complète puisque la planche 11 (Plan de la ville de Dendermont) se trouve en réalité en 3e position dans la série suivante. Elle a été enrichie de la gravure représentant une scène de reddition, dessinée et gravée par Romein de Hooghe, numérotée 53 provenant des plans et profils sur le comté de Flandres (vois plus bas). [Pastoureau, p. 16, Beaulieu IAb.] - du Duche de Brabant. - 9 gravures, dont un titre, 1 feuill