LA FONTAINE (Jean de)

Lot 47
Estimation :
3000 - 4000 EUR
LA FONTAINE (Jean de)
Fables choisies. Paris: Desaint & Saillant, Durand, 1755-1759. — 4 volumes in-folio, 320 x 279: frontispice, (2 ff.), xvj, xxx pp., pp. xvijxviij, 124 pp., 70 planches; (2 ff.), ij, 135 pp., 68 planches; (2 ff.), iv, 146 pp., 68 planches; (2 ff.), ij, 188 pp., 69 planches. Maroquin rouge à long grain, double encadrement de filets dorés sur les plats, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure du début du XIXe siècle). Magnifique édition illustrée par Oudry, probablement la plus célèbre et la plus belles des éditions anciennes illustrées des Fables de La Fontaine. Elle fut entreprise par l'avocat et journaliste Charles-Philippe Montenault (1696-1749) qui avait acquis les dessins du peintre Jean-Baptiste Oudry (1686-1755) vers 1751. Il confia la tâche à Charles-Nicolas Cochin d'agrandir ces dessins et de les adapter afin qu'ils puissent être gravés. C'est en ces termes élogieux que le père Berthier parla de cette édition dans les Mémoires de Trévoux: «La Fontaine et Oudry ont partagé en quelque sorte l'empire des animaux. Le poëte leur a donné la parole; le peintre a saisi leurs manières, leurs jeux, leurs attitudes. Le premier a su deviner ce qu'ils auroient dit, s'ils avoient formé une société entre eux; le second a eu le talent de les rendre tels qu'ils sont. La Fontaine, dans ses fables, s'est laissé entraîner par le génie; Oudry, dans ses dessins, a eu pour guide l'observation: l'un et l'autre ont produit deux chefs-d'oeuvres qui se trouvent réunis dans 4 vol. in-fol.» L'illustration est composée d'un frontispice orné d'un buste de La Fontaine et de 275 planches d'après les dessins d'Oudry, gravés sous la direction de Cochin par lui et une équipe de plus de 40 graveurs parmi lesquels: Aliamet, Aubert, Aveline, Baquoy, Chedel, Chenu, Choffard, Fessart, Galimard, Lebas, Lemire, Moitte, etc. Exemplaire de premier tirage, sans la mention «Au Léopard» s