Fernand LÉGER (1881-1955)

Lot 9
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Result : 57 960EUR
Fernand LÉGER (1881-1955)
Femme debout dans un intérieur, 1953 Encre de Chine sur papier. Signée des initiales et datée en bas à droite. Porte le cachet de la signature au dos. India ink on paper. Signed with initials and dated lower right. Signature stamp on the back. H_56 cm L_43 cm Provenance: collection privée Cette oeuvre est authentifiée au dos par Nadia Léger. Un certificat daté du 10 mars 2017 de Madame Irus Hansma sera remis à l'acquéreur. Cette oeuvre sera reproduite dans le « répertoire des oeuvres sur papier de Fernand Léger » actuellement en préparation par Madame Irus Hansma. “Un sujet est naturellement composé d'objets mais si vous pensez sujet, si vous avez la mentalité sujet vous allez immédiatement sacrifier cet objet au sujet. Mais si vous voyez clair dans la vie actuelle, si vous avez senti l'objet alors vous sacrifiez tout simplement le sujet à l'objet. Vous retournez la formule. Ca n'a l'air de rien. « On reverse la cafetière » mais tout de même c'est le contraire et ce contraire c'est je crois très actuel et c'est là-dessus que je me base pour construire mes tableaux. La peinture ancienne c'est le sujet et je pense que l'art actuel c'est l'objet.” Conférence de Fernand Léger: Le nouveau réalisme