César (1921-1998)

Lot 19
Estimation :
10000 - 15000 EUR
César (1921-1998)
Sans titre, vers 1952
Pièce unique.
Sculpture composée d'objets métalliques écrasés.
Signée en bas à droite.
Unique piece
Sculpture with smashed objects.
Signed lower right.
H_48 cm L_53 cm
Provenance: collection privée
Cette oeuvre est enregistrée dans les archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n° 7620.
Un certificat d'archives de Madame Denyse Durand-Ruel sera remis à l'acquéreur.
« Compressions et expansions ont plus de comparaison avec le driping. [...] César intervient dans un espace sans limite et c'est le matériau, selon sa réaction, son pouvoir et sa vitesse d'expansion et de solidification, qui décide de la place qu'il occupera dans cet espace. L'artiste doit se décider vite pendant le temps d'exécution, chacun de ses gestes est irréversible.
En fait, si l'espace s'ouvre, c'est bien parce que le geste n'est plus l'exécutant au service d'une composition qui, par définition, contient son point d'équilibre et donc de clôture, c'est parce que ce geste est tout entier dans un jeu dialectique avec un matériau qui, jouissant de son autonomie, ne cesse de l'excéder ».