Lot n° 33
Estimation :
2000 - 3000
: 3 864EUR
BEN (né en 1935)
Un peuple a qui on tient la tête sous l'eau et qui se noie a le droit de tout faire pour pas se laisser noyer, 1997
Acrylique sur toile.
Signée et datée en bas à droite.
Acrylic on canvas.
Signed and dated lower right.
H_42 cm L_33 cm
Nous remercions Eva Vautier de nous avoir transmis l'ensemble des informations bibliographiques concernant cette oeuvre.
Provenance: Galerie Dewart, Bruxelles
Bibliographie: Catalogue Raisonné référencé sous le n° 3564
Expositions:
- 1995 Inauguration Atelier Soardi, Nice
- 1997 Pour un autre son de cloche, Hotel Square, Paris
- 1998 Entre deux Guerre Ben et Combas, Peronne
- 1999 Exposition de groupe " Vive la mariee " Galerie Dewart, Bruxelles
- 1999 Expo personnelle « Vie et mort » Galerie Moser, Genève