UN BEAU VASE à anses orné de deux têtes se... - Lot 30 - Pierre Bergé & Associés

Lot 30
Estimation :
400 - 600 EUR
UN BEAU VASE à anses orné de deux têtes se faisant faces et à décors linéaires gravés et en pointillés. Ce type de vase emblématique des arts mangbetu contenait du vin de palme, notamment lors des cérémonies d'initiations. Mangbetu, région de l'Uele, R.D. du Congo. Terre cuite vernissé brune beigeâtre, restaurations aux anses et à deux oreilles. H_25 cm