UN LOT DE TROIS COUPES CÉRÉMONIELLES à double... - Lot 34 - Pierre Bergé & Associés

Lot 34
Estimation :
400 - 500 EUR
UN LOT DE TROIS COUPES CÉRÉMONIELLES à double bouche, ornées de décors gravés, dont une comporte deux masques sculptés en relief, et une autre à la belle patine. Chaque chef de matrilignage possédait sa propre coupe double appelée kopa par les suku et kyopa par les yaka, qui se transmettait de génération en génération symbolisant la nécessité de pérenniser le lignage. Suku/Yaka, R.D. du Congo. Bois, patines d'usage, petit accident, fentes, restauration (cassé-collé). H_6 cm; H_7,5 cm & H_8 cm