UNE BOÎTE À TUKULA (poudre de bois rouge)... - Lot 36 - Pierre Bergé & Associés

Lot 36
Estimation :
200 - 300 EUR
UNE BOÎTE À TUKULA (poudre de bois rouge) en forme de demi-lune ornée de décors géométriques et d'entrelacs, et au couvercle orné du motif de la main coupée sculpté en relief. La patine brune-blonde de cet objet semble avoir été anciennement nettoyée. Kuba, Kasai de l'ouest, R.D. du Congo. Bois, patine d'usage. L_32 cm & H_6 cm