Lot n° 36
Estimation :
200 - 300
UNE BOÎTE À TUKULA (poudre de bois rouge)... - Lot 36 - Pierre Bergé & Associés
UNE BOÎTE À TUKULA (poudre de bois rouge) en forme de demi-lune ornée de décors géométriques et d'entrelacs, et au couvercle orné du motif de la main coupée sculpté en relief. La patine brune-blonde de cet objet semble avoir été anciennement nettoyée.
Kuba, Kasai de l'ouest, R.D. du Congo.
Bois, patine d'usage.
L_32 cm & H_6 cm