UN MASQUE D'INITIATION polychrome, à poignée... - Lot 37 - Pierre Bergé & Associés

Lot 37
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 644EUR
UN MASQUE D'INITIATION polychrome, à poignée et superstructure à étages ornée d'un félin. Le nez retroussé emblématique des arts Yaka semble être lié symboliquement à l'éléphant mais en particulier à la sexualité masculine, ce type de masque accompagnait les rites de circoncision. Yaka du nord, R.D. du Congo. Bois, tissus, polychromie, fibres végétales, patine d'usage, accidents. H_70 cm