Lot n° 38
Estimation :
500 - 600
UNE ANCIENNE STATUETTE «FÉTICHE»
ANTHROPOMORPHE... - Lot 38 - Pierre Bergé & Associés
ANTHROPOMORPHE d'un style anguleux bien rythmé, les bras repliés sur le buste, les seins légèrement proéminent et les dents apparentes.
Sundi, population occupant la zones frontalières des Républiques du Congo
Démocratique du Congo et d'Angola.
Bois, belle patine brune d'usage, petit manque et fente dans la coiffure.
H_22,5 cm