UN ANCIEN MASQUE À MÂCHOIRE ARTICULÉE orné... - Lot 43 - Pierre Bergé & Associés

Lot 43
Estimation :
200 - 300 EUR
UN ANCIEN MASQUE À MÂCHOIRE ARTICULÉE orné de très longues dents fichées et ligaturées entre elles. Ce masque féminin coiffé de deux tresses torsadées latérales porte sur sa tête une représentation de calebasse.
Ogoni, Nigeria.
Bois, rotin et fibres végétales, ancienne patine d'usage, accidents et manques, restauration.
H_39 cm