UN MASQUE ANTHROPO-ZOOMORPHE À BEC D'OISEAU... - Lot 48 - Pierre Bergé & Associés

Lot 48
Estimation :
800 - 1200 EUR
UN MASQUE ANTHROPO-ZOOMORPHE À BEC D'OISEAU DE TYPE KOMA OU ZAGWÉ, le visage ceint des scarifications mandé, ce masque particulièrement craint se trouve uniquement dans l'extrême nord du pays kono, un apport probable des Maou via le pays dan-yacouba voisin du cercle de Man. Son rôle de contrôle social d'utilité publique pouvait être de réprimander les ménagères pendant la saison sèche afin que le village reste propre et éviter ainsi les incendies. Kono, Guinée. Bois, patine brune d'usage, accidents et manques, traces de xylophage. H_40,5 cm