DEUX MASQUES NYOMOU KPMAN HINÈ, masques de... - Lot 51 - Pierre Bergé & Associés

Lot 51
Estimation :
800 - 1200 EUR
DEUX MASQUES NYOMOU KPMAN HINÈ, masques de contrôle social craints des villageois, dont un masque orné de deux cornes de bélier striées, la bouche proéminente agrémentée de dents animales fixées par de la résine. L'intérieur de ce masque, en plus de témoigner d'une belle taille et d'une ancienne patine d'usage, a reçu d'importants sacrifices de noix de kola mâchés et crachés. L'autre, deux cornes s'élevant au dessus du visage doublé d'un tissu rouge et de trois dents résinées sur la bouche. Ce type de masque était réservé initialement à la caste de guerriers, et qui dans des périodes plus proches de nous, se sont transmis par descendance. Kono, Guinée. Bois, importante patine d'usage, cuir et dents animales, résine, clous, matières sacrificielles, polychromie rougeâtre déteinte d'un ancien tissu, petit accident à la pointe d'une corne. Une ancienne étiquette à l'intérieur indique une attribution erronée «Yakuba (Dan) Côte d'Ivoire». Bois, patine d'usage, tissu rouge, dents, résine et barbe en fibres végétales. H_25 cm & H_30 cm