UNE RARE LANCE DE GUERRE à la pointe crantée... - Lot 57 - Pierre Bergé & Associés

Lot 57
Estimation :
1000 - 1500 EUR
UNE RARE LANCE DE GUERRE à la pointe crantée sculptée d'un personnage en pied, se terminant d'un plumet de plumes de casoar ligaturées. Sepik, Papouasie-Nouvelle-Guinée. Bois de palmier, belle patine d'usage, plumes de casoar, traces de pigments, fibres végétales, accidents, casses anciennes, usure à l'arrière (xylophage). H_175 cm