UN ANCIEN BOUCLIER à décors gravés (intérieurs... - Lot 59 - Pierre Bergé & Associés

Lot 59
Estimation :
600 - 800 EUR
UN ANCIEN BOUCLIER à décors gravés (intérieurs et extérieurs) et renforcé de fibres végétales tressées. La forme de ce type de beaux boucliers emblématiques du sud de l'île de Nias, serait inspirée de feuilles de bananiers ou représenterait une tête de crocodile vue de dessus. Île de Nias, région du sud, Indonésie. Bois léger, rotin, belle patine d'usage, petits accidents, fente. H_96 cm