Lot n° 80
Estimation :
800 - 1200
: 773EUR
UN ANCIEN MASQUE OKUA aux scarifications... - Lot 80 - Pierre Bergé & Associés
UN ANCIEN MASQUE OKUA aux scarifications temporales, la bouche entre-ouverte est pourvue de dents en métal insérées. Les masques okua officiaient lors des cérémonies funéraires; celuici se distingue par sa petite taille.
Idoma, Nigéria
Bois, très belle patine d'usage, métal, usures, petits accidents et manques d'ancienneté. H_19 cm
Provenance: Galerie M.et R. Garcia, Paris.