UNE ANCIENNE ET RARE COUPE FIGURATIVE GBENE,... - Lot 91 - Pierre Bergé & Associés

Lot 91
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Result : 2 576EUR
UNE ANCIENNE ET RARE COUPE FIGURATIVE GBENE, au traitement géométrique bien rythmé des bras, et agrémentée de graines rouges d'un genre d'arbousier pour indiquer les yeux et parer sa coiffure à crête. La coupe à double bol, et qui constitue l'abdomen de la statue, devait servir à deux personnes à boire en même temps de la bière ou du vin de palme lors de cérémonies funéraires ou de mascarades. Koro, Nigéria Bois, belle patine d'usage légèrement suintante, graines, résine, petits accidents et usures d'ancienneté. H_77 cm L_17 cm Provenance: Ancienne collection J. Perez