UNE ANCIENNE ET RARE REPRÉSENTATION D'UN... - Lot 92 - Pierre Bergé & Associés

Lot 92
Estimation :
5000 - 6000 EUR
UNE ANCIENNE ET RARE REPRÉSENTATION D'UN SINGE MENDIANT PORTEUR DE COUPE AMUIN, d'ailleurs longtemps appelé à tort dans la littérature spécialisée singe Gbékré. Cet exemplaire s'impose au delà de sa présence et de sa belle ancienneté par sa rareté, en effet cet amuin représente clairement un singe, comme en atteste le traitement de ses pieds, mais fait rare: il porte ici un masque bon un amuin, qui était aussi conservés en dehors du village avec les sculptures de singe mendiant, tous deux associés aux génies de la brousse et à la virilité. Baoule, Côte d'Ivoire Bois, belle patine crouteuse sacrificielle, fer, très belle érosion d'ancienneté sous sa base, petits accidents et fentes d'ancienneté. H_79 cm Provenance: Ancienne collection J. Perez