UN ANCIEN ET TRÈS BEAU MASQUE AUX YEUX RONDS,... - Lot 93 - Pierre Bergé & Associés

Lot 93
Estimation :
25000 - 30000 EUR
UN ANCIEN ET TRÈS BEAU MASQUE AUX YEUX RONDS, anciennement recouvert de pigments ayant pénétrés la patine et portant encore sa superbe et imposante coiffe-perruque de fibre végétale teintes et tressées. Les masques dan aux yeux ronds, sont en règle général les masques de courses gunye ge qui participent aux concours sportifs de l'initiation des jeunes hommes ou des masques zakpei ge qui font régner l'ordre au sein du village en saison sèche pour prévenir des incendies, mais notre exemplaire orné d'une imposante coiffe de fibres végétales, laquelle renvoie aux coiffures tressées des anciens guerriers, est comparable à un autre masque du même type dans la collection Barbier Muller et reproduit dans: Les Arts de la Côte d'Ivoire page 60 n° 86, et pourrait être d'après les auteurs «le masque du Roi» go ge, un masque beaucoup plus rare et important, apanage des chefs de lignage, qui n'apparaissait que lors d'évènements graves et importants comme par exemple une décision de justice, l'annonce de la mort du Roi ou d'un chef, ou encore le règlement d'un conflit régional ou même d'une guerre. Dan, Côte d'Ivoire Bois, pigments, très belle patine d'usage, fibres végétales, coton, usures et petits accidents d'ancienneté. H_23 cm (masque) H_41 cm (avec la coiffe) Provenance: - Collection Max Rouayroux, Nice - Tajan, Drouot, Paris, 6 décembre 1995, n° 42 - Collection privée, acquis lors de cette vente