Lot n° 98
Estimation :
400 - 500
: 1 546EUR
UN LOT RÉUNISSANT UN PETIT TABOURET TRIPODE,... - Lot 98 - Pierre Bergé & Associés
UN LOT RÉUNISSANT UN PETIT TABOURET TRIPODE, orné de représentations d'animaux emblèmes gravés d'une chefferie (ou d'une société coutumière) appelé n'dja ta et qui caractérise le rang de son propriétaire dans la société, et UN MASQUE ETSHIBI en bois recouvert de peau.
Bamileke, Cameroun
Bois, patines et oxydations d'ancienneté
H_28 cm & 25 cm
Provenance: Collecté avant 1915, et acquis avant 1930 par Peter Krämer (1897-1991) auprès d'un ami, ancien ingénieur des mines ayant travaillé au Cameroun jusqu'en 1915, puis transmis par descendance.