Lot n° 51
Estimation :
3000 - 5000
: 20 646EUR
EMILE SOUPLY (BELGIQUE 1933-2013)
Collier-cravate, 1970
Or blanc rhodié 750/1000, 3 diamants (total 6,05 carats), 5 perles baroques, cuir
Pièce unique
Poids: 375 g.
H_37 cm L_6 cm
Provenance: acquis directement auprès de l'artiste
Expositions:
- Museo Poldi Pezzoli, Gioielli di artisti belgi dal 1900 al 1973, Milano, Italie
- Être ou ne pas être, peintres ou sculpteurs ? Les bijoux des plus grands, Domaine du Château de Seneffe, Musée de l'orfèvrerie de la Commuauté
Française, Belgique, 2003
Bibliographie:
- Juweelkunst in België van gotiek tot heden, Gent Museum voor
Sierkunst, 1986, p. 112, Gent, Belgie
- Le bijou d'auteur belge de 1945 à nos jours, Johan Valcke, Vizo, 1997, p. 29
- Emile Souply, artiste novateur, Domaine du Château de Seneffe, Ciel mes Bijoux ! Néon, Seneffe, Belgique, 2016, p. 45