EMILE SOUPLY (BELGIQUE 1933-2013)

Lot 54
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 4 129EUR
Broche pendentif “Le marabout”, 1968 Or, perles, pince de homard Signé Emile Souply, poinçon d'or, pièce unique, cire perdue Poids: 41,08 g. H_8 cm L_5 cm Expositions: - Museo Poldi Pezzoli, Gioielli di artisti belgi dal 1900 al 1973, Milano, Italie - Être ou ne pas être, peintres ou sculpteurs ? Les bijoux des plus grands, Domaine du Château de Seneffe, Musée de l'orfèvrerie de la Commuauté Française, Belgique, 2003 - Emile Souply, artiste novateur, Ciel mes Bijoux ! Néon, Domaine du Château de Seneffe, 2016 Bibliographie: - Le bijou d'auteur belge de 1945 à nos jours, Johan Valcke, Vizo, 1997, p. 30 - Juweelkunst in België van gotiek tot heden, Gent Museum voor Sierkunst, 1986, p. 111, Gent, Belgie