Lot n° 54
Estimation :
600 - 800
: 4 129EUR
EMILE SOUPLY (BELGIQUE 1933-2013)
Broche pendentif “Le marabout”, 1968
Or, perles, pince de homard
Signé Emile Souply, poinçon d'or, pièce unique, cire perdue
Poids: 41,08 g.
H_8 cm L_5 cm
Expositions:
- Museo Poldi Pezzoli, Gioielli di artisti belgi dal 1900 al 1973, Milano, Italie
- Être ou ne pas être, peintres ou sculpteurs ? Les bijoux des plus grands, Domaine du Château de Seneffe, Musée de l'orfèvrerie de la Commuauté
Française, Belgique, 2003
- Emile Souply, artiste novateur, Ciel mes Bijoux ! Néon, Domaine du Château de Seneffe, 2016
Bibliographie:
- Le bijou d'auteur belge de 1945 à nos jours, Johan Valcke, Vizo, 1997, p. 30
- Juweelkunst in België van gotiek tot heden, Gent Museum voor Sierkunst, 1986, p. 111, Gent, Belgie