HUBERT MINNEBO (BELGIQUE 1940)

Lot 83
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 2 323EUR
Pendentif “Il se protège jour et nuit”, 1976 Or Signé et numéroté Minnebo 1/1 Pièce unique, cire perdue Poids: 86,02 g. H_5,5 cm L_5,5 cm Bibliographie: Juweelkunst in België van gotiek tot heden, Gent Museum voor Sierkunst, 1986, p. 102, Gent, Belgie HUBERT MINNEBO Après avoir débuté en peinture monumentale, il gagne une renommée internationale tant comme sculpteur en bronze - suivant la méthode à la cire perdue - et en cuivre, que comme créateur de bijoux en or et en argent. L'artiste montre une nette disposition à une construction tant sobre qu'oratoire, reliant toujours le concept à la réalisation et au fini impeccables. Pensée, émotion et imagination se retrouvent dans l'objet réalisé, qui caractérise la vie dynamique de Minnebo - mais aussi de tout homme dans sa quête cosmique à jamais inachevée. Frans Boenders, AICA