HUBERT MINNEBO (BELGIQUE 1940)

Lot 83
800 - 1 200 EUR
Result : 2 323 EUR

Pendentif “Il se protège jour et nuit”, 1976
Or
Signé et numéroté Minnebo 1/1
Pièce unique, cire perdue
Poids: 86,02 g.
H_5,5 cm L_5,5 cm
Bibliographie: Juweelkunst in België van gotiek tot heden, Gent Museum voor Sierkunst, 1986, p. 102, Gent, Belgie
HUBERT MINNEBO
Après avoir débuté en peinture monumentale, il gagne une renommée internationale tant comme sculpteur en bronze - suivant la méthode à la cire perdue - et en cuivre, que comme créateur de bijoux en or et en argent. L'artiste montre une nette disposition à une construction tant sobre qu'oratoire, reliant toujours le concept à la réalisation et au fini impeccables. Pensée, émotion et imagination se retrouvent dans l'objet réalisé, qui caractérise la vie dynamique de Minnebo - mais aussi de tout homme dans sa quête cosmique à jamais inachevée.
Frans Boenders, AICA