JOSÉ VERMEERSCH (BELGIQUE 1922-1997)

Lot 89
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 678EUR
Pendentif “Thomas”, 1973 Or, albâtre Signé et numéroté José Vermeersch 1/1 Pièce unique, boîte d'origine Poids: 67,21 g. H_5 cm L_4,2 cm Expositions: Gioielli di artisti belgi dal 1900 al 1973, Museo Poldi Pezzoli, 1973, Milan, Italie Bibliographie: Juweelkunst in België van gotiek tot heden, Gent Museum voor Sierkunst, 1986, p. 138, Gent, Belgie José Vermeersch «La sculpture de José Vermeersch se situe au plus profond de la présence: ce qui fonde l'incertitude de l'être, troublant dans sa diversité, engendre ses statues d'argile avec les raccords, les trous volontaires, unies dans la mémoire de l'intelligence. Le sculpteur, avec ces oeuvres volontairement imparfaites, transcrit, confond les émotions premières de l'espèce humaine.» Pierre-Marc Levergeois. Les oeuvres de José Vermeersch ont eu les honneurs d'une rétrospective à Paris en 1988