Lot n° 109
Estimation :
600 - 800
: 1 419EUR
MAXIME VAN DE WOESTIJNE (BELGIQUE 1911-2001)
Pendentif “Récupération spatiale”, 1975
Aquarelle sur carton encadré, métal
Poinçon sur le cadre MW Signature manuscrite sur un bandeau
Pièce unique
Poids: 59,16 g.
H_7 cm L_7 cmm
Maxime Van de Woestijne
Fils du peintre Gustave Van de Woestijne, il se rapproche du surréalisme et crée un monde dominé par le rêve, le silence, le recueillement et l'imagination. Les arbres, les plages, les figures de femmes et les intérieurs font partie des thèmes habituels de ses compositions. Son oeuvre témoigne d'un raffinement intérieur, de méditation et d'imagination. Sensible à la réalité des choses banales, il arrive à les transformer dans ses peintures en objets et en figures d'un monde onirique. «Son art se rattache au surréalisme illusionniste, à résonance magique et réaliste. Son oeuvre englobe des portraits, des natures mortes, des paysages et vues de mer baignant dans une atmosphère étrange et recueillie. Les réminiscences d'Arp, Tanguy, Margritte et Dali sont nombreuses. Son oeuvre dénote enfin une certaine naïveté et intemporalité.»
Claire Van Damme, in Dictionnaire des peintres belges